1 марта 2019 года. Первая межъепархиальная коллегия паломнических отделов Тульской и Белевской епархий

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, в Богородичном Щегловском мужском монастыре г. Тулы под председательством руководителя межъепархиальной коллегии паломнических отделов Тульской и Белевской епархии архимандрита Клавдиана (Ларькова), прошла первая межъепархиальная коллегия Тульской и Белевской епархий.

В работе коллегии приняли участие: председатель паломнического центра Тульской епархии архимандрит Клавдиан (Ларьков), руководитель паломнического отдела Белевской и Алексинской епархии иерей Антоний Меркулов, духовенство Щегловского монастыря, клирик Белевской епархии иерей Ярослав Фатеев, а также сотрудники Тульского епархиального паломнического центра.

В ходе совещания были затронуты многие аспекты общих вопросов о паломничестве в Тульский край и освещение и продвижение святынь Тульской земли.

Архимандрит Клавдиан в своем выступлении рассказал, что за многие годы работы паломнического центра Тульской епархии накоплен немалый опыт деятельности в сфере организации православного паломничества, разработаны и освоены многочисленные маршруты поездок по святым местам, ведется сотрудничество с Центром международного паломничества «Покров». Было также отмечено, что материалы просветительского и информационного характера регулярно размещаются на официальном сайте паломнического центра, печатаются информационные объявления и буклеты о паломнических поездках.

Иерей Антоний Меркулов представил информацию о новой комфортабельной паломнической гостинице в городе Белеве, что немаловажно для посещающих Тульский край многочисленных паломников, особенно, когда идет речь о многодневных поездках.

В ходе работы совещания были предложены и обсуждены совместные программы с посещением храмов и монастырей Тульской епархии и святых мест города Белева, города Алексина, Свято-Казанского женского монастыря в селе Колюпаново. В конструктивном диалоге обсуждалась разработка новых проектов.

Работа коллегии паломнических отделов Тульской и Белевской епархий позволила рассмотреть и принять решение по организации дальнейшей совместной продуктивной деятельности по привлечению паломников в паломнические туры.

Пресс-служба Богородичного Щегловского мужского монастыря

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_2604.jpg